Uwe Schünemann

Kontakt

Kurzbiografie

Geboren am 8. August 1964 in Stadtoldendorf, Kreis Holzminden

Mitglied des Niedersächsischen Landtages seit 21. Juni 1994 bis 16. Juni 2009 (13. bis 16. Wahlperiode) und seit Juli 2014 (17. Wahlperiode)
Seit November 2017 stellvertretender Vorsitzender der CDU-Landtagsfraktion

Niedersächsischer Minister für Inneres und Sport a.D.
Industriekaufmann

Wahlkreis

Wahlkreis 20 Holzminden

Persönliche Links

Mitglied der Arbeitskreise

Funktionen

  • Stellv. Vorsitzender für Inneres und Sport, Rechts- und Verfassungsfragen sowie Justizvollzug und Straffälligenhilfe
  • Fraktionsvorstand