Bernd Busemann

Kontakt

Kurzbiografie

Geboren am 5. Juni 1952 in Dörpen, Landkreis Emsland

Mitglied im Niedersächsischen Landtag seit 21. Juni 1994 (13. Wahlperiode)
Von März 2003 bis Februar 2008 Niedersächsischer Kultusminister
Von Februar 2008 bis Januar 2013 Niedersächsischer Justizminister
Vom 19. Februar 2013 bis 14. November 2017 Präsident des Niedersächsischen Landtages
Seit November 2017 Vizepräsident des Niedersächsischen Landtages

Rechtsanwalt und Notar

Wahlkreis

Wahlkreis 82 Papenburg

Persönliche Links